ঢাকা , শনিবার, ২৮ মার্চ ২০২৬ , ১৪ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাড়ল স্বর্ণের দাম, ভরি কত? ক্রিকবাজ–এর প্রতিবেদন - বাংলাদেশে আইপিএল সম্প্রচারে বাধা নেই: তথ্যমন্ত্রী দক্ষিণ আফ্রিকার ইরানি দূতাবাসের ফান পোস্ট- ডালিমের জুস পান করলে তেল আবিবে হামলা হবে আরও ‘নির্ভুল আমি নিজেকে শান্তির দূত মনে করি: ট্রাম্প নির্বাচনে ‘এক্সট্রা অর্ডিনারি ইঞ্জিনিয়ারিং’ হয়েছে, আল্লাহর দরবারে মামলা দিয়েছি: গোলাম পরওয়ার এআইয়ের পরামর্শে মাকে হাতুড়ি দিয়ে হত্যা করে ছেলে নেপালে জেন-জি আন্দোলনে ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা গ্রেপ্তার সৌদিতে বিমান ঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ১২ মার্কিন সেনা আহত, ২ জনের অবস্থা গুরুতর জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আঞ্চলিক কেন্দ্র হচ্ছে বগুড়ায় যশোরে যাত্রীবাহী বাসে আগুন ভারত থেকে এলো ৫ হাজার মেট্রিক টন ডিজেল বাগেরহাটে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১ পদ্মায় ডুবে যাওয়া সেই বাসের রেজিস্ট্রেশন স্থগিত ট্রাম্পের পিছু হটা কৌশল নাকি বাজারের ভয়? নামতে না পেরে দেড় ঘণ্টা আকাশে চক্কর কাটল মমতাকে বহনকারী বিমান ছিনতাইকালে হাত ফসকে বেরিয়ে যাওয়া গুলিতে প্রাণ গেল আরেক ছিনতাইকারীর নিহত হওয়ার আগে তোলা খামেনির জীবনের শেষ ছবি প্রকাশ করল ইরান শেরপুরে আবাসিক ভবনে ট্যাংক স্থাপন করে ডিজেল মজুত, ব্যবসায়ীকে জরিমানা শেরপুরে আবাসিক ভবনে ট্যাংক স্থাপন করে ডিজেল মজুত, ব্যবসায়ীকে জরিমানা সাতসকালে ৬৫৯০ টাকা কমলো স্বর্ণের দাম, ভরি কত?

ভারতে মুসলিমদের ওপর চলমান নির্যাতনে উদ্বেগ ও নিন্দা ছাত্রশিবিরের

  • আপলোড সময় : ১৯-০৩-২০২৫ ০৩:০৪:২৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৩-২০২৫ ০৩:০৪:২৭ অপরাহ্ন
ভারতে মুসলিমদের ওপর চলমান নির্যাতনে উদ্বেগ ও নিন্দা ছাত্রশিবিরের
ভারতে মুসলমানদের ওপর সাম্প্রতিক বর্বরোচিত হামলার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ, ক্ষোভ ও নিন্দা প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির। বুধবার (১৯ মার্চ) এক বিবৃতিতে কেন্দ্রীয় সভাপতি জাহিদুল ইসলাম ও সেক্রেটারি জেনারেল নূরুল ইসলাম সাদ্দাম এসব ঘটনার তীব্র নিন্দা জানান।

নেতারা বলেন, ভারতে মুসলিমদের ওপর নির্যাতন ভয়াবহ রূপ নিয়েছে, যা আমাদের গভীর উদ্বেগের কারণ। সম্প্রতি লাউড স্পিকারে আজান দেয়ার অভিযোগে এক ইমামের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছে। এছাড়া হোলির অজুহাতে মুসলিমদের নামাজ আদায়ে বাধা দেয়া হয়েছে এবং নামাজরত মুসল্লিদের ওপর সরাসরি হামলা চালানো হয়েছে।

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের তথ্যমতে, একদল উগ্র হিন্দুত্ববাদী মসজিদের সামনে জড়ো হয়ে নামাজ শেষে বের হওয়া মুসল্লিদের মারধর করে ও ‘জয় শ্রী রাম’ স্লোগান দেয়। হামলাকারীদের হাতে ছিল মদের বোতল, যা দিয়ে তারা মুসল্লিদের উত্ত্যক্ত করে। এ ছাড়াও রোজাদার মুসলিমদের জোরপূর্বক হোলির রং মাখানো, প্রতিবাদ করলে তাদের মারধর করা এবং নারী ও শিশুদের ওপর হামলার মতো ঘটনা ঘটেছে।

এছাড়া, ১৮ মার্চ নাগপুরের মহাল এলাকায় মুসলিম ঐতিহ্য মুঘল সম্রাট আওরঙ্গজেবের কবর সরিয়ে দেয়ার দাবিতে হিন্দুত্ববাদী সংগঠন বজরং দল মুসলিমদের ওপর ব্যাপক হামলা চালায়, যা ভারতের ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তাহীনতার স্পষ্ট প্রমাণ।

নেতারা আরও বলেন, প্রতিবেশী দেশের সংখ্যালঘুদের অধিকার নিয়ে ক্রমাগত নীতি বাক্য শোনানো ভারত নিজ দেশকে সংখ্যালঘুদের জন্য এক ভয়াবহ নিপীড়নস্থলে পরিণত করেছে। ২০১৫-২০১৮ সালে গরুর মাংস খাওয়ার অভিযোগে ৪৪ জন মুসলিমকে হত্যা, ২০২০ সালে দিল্লি দাঙ্গায় মুসলমানদের বাড়িঘর পুড়িয়ে দেয়া, ২০২২ সালে কর্ণাটকে হিজাব নিষিদ্ধ করা, ২০২৩ সালে মুসলিমদের শত শত ঘরবাড়ি বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেয়া—এমন অব্যাহত নিপীড়নের ফলে ভারতে সংখ্যালঘু মুসলিমদের অস্তিত্ব আজ হুমকির মুখে।

নেতৃবৃন্দ বলেন, কোনো ধর্মই কখনও সহিংসতাকে সমর্থন করে না, কিন্তু হিন্দুত্ববাদী সংগঠন আরএসএস ও তাদের রাজনৈতিক শাখা বিজেপি ‘অখণ্ড ভারত ও রাম রাজত্ব’ প্রতিষ্ঠার স্বপ্নে সাম্প্রদায়িক দাঙ্গা ও মুসলিম নিধনের ষড়যন্ত্রে লিপ্ত রয়েছে। সাম্প্রতিক হামলাগুলো তাদের এই গভীর ষড়যন্ত্রেরই অংশ, যা ভারতকে একটি উগ্র সাম্প্রদায়িক রাষ্ট্রে পরিণত করার নীলনকশার বাস্তবায়ন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ক্রিকবাজ–এর প্রতিবেদন  - বাংলাদেশে আইপিএল সম্প্রচারে বাধা নেই: তথ্যমন্ত্রী

ক্রিকবাজ–এর প্রতিবেদন - বাংলাদেশে আইপিএল সম্প্রচারে বাধা নেই: তথ্যমন্ত্রী